Ligue de Basse-Normandie des Échecs

Contact

INFORMATIONS

Retour Accueil

du 06-03-2010 au 07-03-2010
  => Championnat de la manche 2010

du 03-04-2010 au 05-04-2010
  => 6eme OPEN DE FLERS

du 02-07-2010 au 06-07-2010
  => Tournoi et Stage d'Echecs à Bagnoles de l'Orne

du 07-07-2010 au 14-07-2010
  => Festival de Saint-Lo

du 22-07-2010 au 29-07-2010
  => Grand Tournoi et Stage d'Echecs à Bagnoles de l'Orne

du 26-07-2010 au 01-08-2010
  => CREON 2010

14-11-2010
  => Grand Tournoi Rapide d'Echecs à Bagnoles de l'Orne

Ajouter une info

20-04-2009  => Synthèse Interclubs
Bonjour,
Les classements des interclubs sont maintenant finalisés 
Je vous livre les équipes qualifiées pour les interclubs 2009-2010.
Il est important que les équipes qui ne désirent pas participer m'en avertissent au plus tôt pour que j'organise un ou des matchs de barrage.
Dans le cas contraire, inutile de m'écrire vous recevrez les bordereaux d'inscription.

Nationale 3 :                        Flers/Briouze 1 descend de Nationale 3.
Nationale 4 :                        Equeurdreville 1 monte en Nationale 3
                                           Echiquier du Perche 1 et Equeurdreville 2 descendent en Régionale
Régionale gr. Est :                Caen 4 monte en Nationale 4
                                             Echiquier du Perche 2 descend en Départemental
Régionale gr. Ouest :              Donville monte en Nationale 4
                                            Caen Alekhine 5 descend en Départemental 
Départementales : L'Aigle 2 , La Riviére St Sauveur et Agneaux/St Lô 5 montent en Régionale.

Match de départage le 17 mai entre Cherbourg-Octeville 3 et Flers/Briouze 3 à Caen Alekhine.

Equipes qualifiées pour 2009-2010 :
N4 : Agneaux-St-Lô 2, Caen Alekhine 2, Cherbourg-Octeville 2, Deauville 2, Flers/Briouze 1, Donville, Caen Alekhine 3, Lisieux 2.
Régionale : Agneaux-St-Lô 3, Agneaux-St-Lô 4, Coutances, St-Hilaire Petitville 2, Equeurdreville 2, Echiquier du Perche 1
Equeurdreville 3, Caen Alekhine 4, Briouze-Flers 2, L'Aigle 1, Orbec, La Riviére St Sauveur, L'Aigle 2, Caen Avant Garde,
Agneaux/St Lô 5. 
Un match de barrage aura lieu entre Cherbourg Octeville 3 et Flers Briouze 3 à Caen le 17 mai 2009 14h15 pour déterminer la 16ème équipe de régionale.

Calendrier inter-Saison 2009
Les équipes de N4 ont jusqu'au 20 mai 2009 pour s'inscrire dans le championnat de N4.
Choix sportif des équipes en Régionale jusqu'au 5 juin 2009. Pendant cette période, les équipes peuvent: 
- refuser leur accession.
- demander à être reléguées.
Les choix des équipes sont définitifs après le 5 juin 2009.  

 

Amicalement
Pascal Le Fournier

posté par hubert

Commentaires