Ligue de Basse-Normandie des Échecs

actualités, résultats, informations

Damien JARRY, dernier président de la ligue de Basse-Normandie, est décédé le 13 novembre 2016.

Lire sur l'hommage sur le site fédéral : http://www.echecs.asso.fr/Actu.aspx?Ref=9933 

La ligue de Normandie exprime toutes ses condoléances et sa sympathie à sa famille et à ses proches.

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

Le Comité Directeur de la ligue de Normandie des Echecs s'est réuni le samedi 10 septembre à Gonfreville-l'Orcher.

Compte-rendu au format PDF.

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

28-08-2016  => AG Elective de Dieppe - Comptes-rendus

Compte-rendu de l'AG constitutive de la ligue de Normandie des Echecs à Dieppe le samedi 27 août 2016.

La première action de l'AG a été de voter le montant de la licence pour la saison 2016-2017. Voir le compte-rendu

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

La Commission de Surveillance des Opérations Electorales (CSOE), élue lors de l'AG extraordinaire par les deux ligues, a validé la seule liste présentée dans les délais légaux.

Cette liste est présentée par le président actuel de la ligue de Haute-Normandie des Echecs.

Liste Michel HACOUT

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

28-08-2016  => Stage Arbitrage : Formation Continue

Un stage de formation continue pour les arbitres aura lieu le dimanche 28 août à St-Lô.

C'est sur la journée complète.

Formateur : Davide Moreau.

Renseignements : Hubert Beneteau (webmaster@echecsaglo.fr)

Il faut 10 participants, merci de vous inscrire au plus vite.

 

Voici la liste des arbitres FFE de la région qui vont être concernés par le renouvellement de leur titre en suivant une formation continue (une journée).
Le club d'Agneaux-St-Lô a pris l'initiative d'organiser une telle formation le dimanche 28 août 2016 à Agneaux (inscription 15€ à l'ordre de la FFE).

E02646

BENETEAU Hubert

Arbitre Fédéral 1

2015-16

Agneaux Saint-Lô

BNO

A02339

CLIN Christian

Arbitre Fédéral 2

2015-16

Saint Hilaire Petitville

BNO

E02882

DESMOULIERES Axelle

Arbitre Fédéral 2

2016-17

Agneaux Saint-Lô

BNO

V00531

GIRAULT Simon

Arbitre Fédéral 4

2016-17

Caen Alekhine

BNO

E04874

GUEHO Nicolas

Arbitre Fédéral 4

2016-17

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

BNO

E06907

GUYARD Jean-Marie

Arbitre Fédéral 3

2016-17

Agneaux Saint-Lô

BNO

J00101

HOULGATE Anthony

Arbitre Fédéral 4

2015-16

Saint Hilaire Petitville

BNO

M08553

JOLLY Jean-Francois

Arbitre Fédéral 4

2015-16

Agneaux Saint-Lô

BNO

A06382

LE FOURNIER Pascal

Arbitre Fédéral 2

2015-16

Echiquier du Bocage Briouze-Flers

BNO

S05883

LEPIGOCHE Cyril

Arbitre Fédéral 4

2015-16

Echecs Plus de Cherbourg-Octeville

BNO

A10401

THOMAS Andre

Arbitre Fédéral 3

2015-16

Caen Alekhine

BNO

A10413

THOMAS Olivier

Arbitre Fédéral 3

2015-16

Caen Alekhine

BNO

 

Voir l'article complet

posté par hubert

 

L'Assemblée Générale Extraordinaire de la Ligue de Basse-Normandie des Echecs s'est déroulée le samedi 18 juin 2016 à l'Avant-Garde Caennaise que nous remercions pour son accueil.

Avec 42 voix sur 47 et 15 clubs représentés sur 19, le quorum a été largement atteint.
Merci à tous ceux qui ont fait le déplacement ou se sont fait représenter.

Le projet de fusion a été approuvé à l'unanimité.

Tous les détails dans le Compte-rendu au format PDF

Le compte-rendu est également disponible dans la rubrique Comptes-rendus - Procès-verbaux 

 

 

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

68 joueuses et joueurs avaient répondu présent pour se disputer en 9 rondes la victoire et le trophée de cette 17ème édition du rapide de Lisieux.

La victoire est revenue au meilleur Elo engagé, le MI Vincent COLIN, licencié du Club d'Echecs Lexovien, avec 8,5 points sur 9 possibles.

Guillaume MARIE, Denis BARBINI et Nicolas COURSAGET le suivent avec 7 pts dans l'ordre du départage.

Bravo à tous les participants et aux organisateurs !

Grille américaine finale.

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

Communiqué de Mme Mireille LEMIERE, Directrice des féminines de la ligue BNO.

 

Voici les résultats du championnat de Basse-Normandie de parties rapides organisé par le club Avant-Garde Caennaise (14) le 1er mai 2016 (cf grille américaine sur le site de la FFE).

Huit jeunes joueuses représentant 3 clubs de Basse-Normandie nous ont donc fait l'honneur de répondre présentes et de participer à cette qualification pour le prochain championnat de France de parties rapides. 

A l'occasion du 1er mai, toutes ont reçu quelques brins de muguet !

Espérons que ces jolis brins de muguet porteront bonheur à toutes ces féminines et que cela mènera loin la jeune benjamine Charlotte Lemière (club lexovien) ,Championne de Basse- Normandie en parties rapides avec un parcours sans faute (7 points sur 7), qui s'est donc qualifiée pour le prochain championnat de France rapide trophée Roza Lallemand qui aura lieu à Monteux(84) le week- end du 11 et 12 juin 2016.

La Vice-Championne est Axelle Desmoulières (Agneaux St-Lô) et la troisième place revient à Victoire Deman (Avant-Garde Caennaise).

En tant que nouvelle directrice des féminines, je tiens à remercier personnellement toutes les féminines qui ont fait le déplacement mais aussi les féliciter pour leurs résultats et les encourager à persévérer.

Remerciements aussi à Guillaume Capton, président du club de Caen, qui a bien voulu répondre à ma demande pour l'organisation de cette manifestation au sein des locaux du club de l'Avant Garde Caennaise ainsi que M. Jarry, président de la ligue BNO, pour sa présence l'après-midi et lors de la remise des trophées et médailles.

Le podium

 

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

Communiqué par Jérémy Pasquero.

88 joueurs étaient présent pour le tournoi dont 23 haut normands et une trentaine de jeunes ! Le tournoi fut encore un succès cette année, le tout dans une ambiance très conviviale, un esprit compétitif et fair-play comme chaque année.

La victoire est revenue à Jean-Marie Duverne (Echecs Le Fresne-Conches) suivi par Sherif Medghoul et Benjamin Bordais.

Le prix féminin est revenu à Camille Blanquet du club de Gonfreville. Le vétéran comme chaque année à Stephan Buta de Pont-Audemer

Enfin, Le trophée des clubs est remporté par Le club de Conches suite au départage avec Orbec. Caen Alekhine est troisième. Ainsi, Conches est le premier Club à poser son nom sur ce trophée qui sera remis en jeu l'an prochain !

Grille américaine finale

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

Vous êtes conviés à une Assemblée Générale Extraordinaire de la ligue de Basse-Normandie des Echecs qui se tiendra le samedi 18 juin 2016 à Caen Avant-Garde (6, rue du Petit Clos Saint-Marc 14000 CAEN).

 

ORDRE DU JOUR :

14h00 Vérification des pouvoirs

14h25 Clôture de la vérification des pouvoirs

14h30 Ouverture de l'Assemblée Générale Extraordinaire

  • Approbation du présent projet de fusion.
  • Approbation des nouveaux statuts.
  • Élection d'un membre et d'un suppléant de la Commission de Surveillance des Opérations Électorales de la future ligue.
  • Approbation de la dissolution de la Ligue en tant qu'association, sous réserve de la réalisation des conditions suspensives prévues à l'article 3 du projet de fusion.
  • Nomination du commissaire-liquidateur.

 

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

Le CD 14 organise un stage DIFFE les 11 et 12 juin 2016 à Hérouville Saint-Clair.

Affichette

Contact : Jean-Patrick JORON

 

Voir l'article complet

posté par Secrétaire Ligue

...